Saturday , November 25 2017
শিরোনাম
হোম / খেলার ভূবন / গঠনতন্ত্র সংশোধনের ক্ষমতা বিসিবির হাতেই

গঠনতন্ত্র সংশোধনের ক্ষমতা বিসিবির হাতেই

স্পোর্টস ডেস্ক :বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সংশোধিত গঠনতন্ত্র অবৈধ ঘোষণা করে হাইকোর্ট রায় দিয়েছিলেন ২০১৩ সালে। পরবর্তীতে বিসিবির আবেদনে ওই রায় স্থগিত করা হয়, যে স্থগিতের সময় বাড়ানো হয়েছে গত কয়েক বছরে। অবশেষে চূড়ান্ত রায় পেয়েছে বিসিবি। হাইকোর্টের ওই রায়ের বিষয়ে আপিল নিষ্পত্তি করে দিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। যাতে স্বস্তি ফিরেছে বিসিবির বর্তমান কমিটির পরিচালকদের মধ্যে। বিসিবি ভবিষ্যতে প্রয়োজন মনে করলে গঠনতন্ত্রে পরিবর্তন আনতে পারবে, সেখানে কোনও রকম হস্তক্ষেপ করতে পারবে না জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (এনএসসি)। স্বাভাবিকভাবেই এই রায়ে ভীষণ খুশি বোর্ড প্রধান নাজমুল হাসান। সেই সঙ্গে জানিয়েছেন রায়ের পূর্ণাঙ্গ কপি হাতে পাওয়ার পরপরই নির্বাচনের প্রস্তুতি নেবে বিসিবি।

নাজমুল বুধবার সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘নির্বাচন নিয়ে এখনই কিছু বলা কঠিন। কারণ রায়ের কপিটি এখনও আমাদের হাতে পৌঁছায়নি। তবে যতটুকু শুনেছি, তাতে মনে হচ্ছে নিঃসন্দেহে এই রায়টা বাংলাদেশ ক্রিকেটের জন্য খুব ভালো খবর। যত দ্রুত সম্ভব আমাদের এজিএম-ইজিএম ডেকে গঠনতন্ত্রে যদি কোনও পরিবর্তন আনতে হয়, সেটা এনে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করে দেব।’

সেপ্টেম্বরে শেষ হয়ে যাবে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) বর্তমান কমিটির চার বছরের মেয়াদ। মূলত গঠনতন্ত্র নিয়ে হাইকোর্টের রায়ের কারণেই কোনও সিদ্ধান্ত নিতে পারছিল না বর্তমান পরিচালনা পর্ষদ। এবার গঠনতন্ত্রে কোনও পরিবর্তন আসছে কিনা, এমন প্রশ্নে বোর্ড প্রধানের জবাব, ‘সেটা আমাদের ওপর নির্ভর করবে। আমরা ওই গঠনতন্ত্র রাখব নাকি বদলে দেব, সেটা আমাদের ওপরই নির্ভর করবে। এগুলো আলোচনার মাধ্যমে ঠিক করতে হবে।’

বোর্ড এতদিন কিছুটা হলেও অস্বস্তিতে ছিল হাইকোর্টের রায় বিরুদ্ধে যাওয়ায়। সেই জায়গা থেকে এবার নিজেদের পক্ষে রায় শোনার পর অনুভূতিটা ঠিক কেমন, সেটা বোঝাতে গিয়ে নাজমুল বললেন, ‘মামলা যেহেতু খারিজ হয়ে গেছে, সত্যি কথা বলতে এটা আমাদের জন্য ভালো একটি খবর। মনে ভয় ছিল, ওরা গঠনতন্ত্রে যে বদল এনেছিল, সেটাতে আমাদের নির্বাচন করতে হলে ঝামেলায় পড়তে হতো।’ সঙ্গে যোগ করলেন, ‘ওই গঠনতন্ত্রে কোনও ক্রিকেটার আসার সুযোগ ছিল না। এটা আইসিসি কখনও মেনে নিতো না। আইসিসি না মানলে আমাদের অবস্থাটা কেমন হতো, ভাবুন তো? সেই দিক থেকে অবশ্যই এটা স্বস্তির খবর।’

এই রায়ের পর নির্ধারিত সময়ে নির্বাচনের ব্যাপারে আশাবাদী নাজমুল, ‘অবশ্যই আশাবাদী। ৩০ জুলাই বোর্ড মিটিং ডেকেছি। সেখানে বসে আমরা সবকিছু চূড়ান্ত করে ফেলব।’

প্রসঙ্গত, ২০১৩ সালের ২৭ জানুয়ারি বিসিবির সংশোধিত গঠনতন্ত্রকে হাইকোর্ট অবৈধ ঘোষণা করেন। পরে সংশোধিত গঠনতন্ত্রে আদালত নির্বাচনের পক্ষে মত দিলেও শর্ত বেঁধে দিয়েছিল। তাই চূড়ান্ত রায়ের অপেক্ষায় ছিল। বুধবার সেই রায় পেয়েছে বিসিবি, যা পুরোপুরি পক্ষে গেছে বর্তমান কমিটির।

Check Also

আজ বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন ভুবনেশ্বর কুমার

স্পোর্টস ডেস্ক :  জীবনের দ্বিতীয় ইনিংস শুরু করতে চলেছেন ভারতের কৃতি পেসার ভুবনেশ্বর কুমার। আজ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *